Revolut Ultra vs. N26 Metal, bunq & Klarna: Premium-Konten im Vergleich
Kurz gesagt
Es gibt kein bestes Premium-Konto, nur eins, das zu deinen Reisen passt. Unter den Abos mit Reiseversicherung ist Revolut Metal im Jahresabo mit 155 € in diesem Vergleich am günstigsten[2][6]; N26 Metal kostet 16,90 € im Monat[127], bunq Elite 18,99 €[131] und Klarna Premium 19,99 €[133]. Für unbegrenzte Lounge-Besuche stehen Revolut Ultra mit 650 € im Jahr[1][9] und Klarna Max mit 44,99 € im Monat[132] gegeneinander. N26 Metal ist stark beim Bargeld außerhalb der Eurozone[127], bunq Elite bei mobilen Daten[130]. Wer selten reist, braucht keins davon.
- Unter den Abos mit Reiseversicherung ist Revolut Metal im Jahresabo mit 155 € hier am günstigsten; N26 Metal, bunq Elite und Klarna Premium kosten aufs Jahr gerechnet rund 200 bis 240 €.
- Für unbegrenzte Lounges gibt es zwei Wege: Revolut Ultra (650 € im Jahr) oder Klarna Max (44,99 € im Monat). Klarna Max enthält auch einen Reiseschutz, der aber nur greift, wenn du mit Klarna bezahlst; der Storno-Service 70 % ist laut Klarna keine Versicherung.
- N26 Metal punktet beim Bargeld außerhalb der Eurozone, bunq Elite mit 8 GB eSIM-Daten.
- Wer selten reist, braucht keins davon: Gebührenfrei im Ausland zahlen geht schon mit Revolut Standard oder bunq Core.
Inhalt (8 Abschnitte)
Stand: 18.10.2026. Revolut-Gebührenseiten und Abo-Bedingungen (DE-Zweigniederlassung), N26-Produktseite Metal und N26-Support, bunq-Abo-Seite und bunq-Hilfe, Klarna-Mitgliedschaftsseite, Klarna-Preisverzeichnis (veröffentlicht 16.09.2026) und XCover-Policendetails zu Klarna Max, alle abgerufen am 18.10.2026. Die Monatspreise von N26 Metal, bunq Elite, Klarna Premium und Klarna Max haben wir am 18.10.2026 erneut auf den offiziellen Seiten der Anbieter geprüft. Revolut-Preise für Neukund*innen ab 07.05.2026. Jahreswerte der Monatsabos sind 12 × Monatspreis, eigene Rechnung. Keine Anlageberatung; Zinsen und Trading vergleichen wir nicht. Wir setzen keine Links zu den Anbietern und erhalten von ihnen kein Geld.
Kurzantwort: kommt darauf an, was du nutzt
Premium-Konten verkaufen ein Bündel: Metallkarte, Versicherung, Lounges, Daten, Partner-Abos. Für ein normales Einkommen zählt, was du davon wirklich nutzt. Darum vergleichen wir nicht nur Preise, sondern sagen bei jedem Anbieter, für wen er passt. Wie sich die Revolut-Abos untereinander unterscheiden, steht in Ultra vs. Metal vs. Premium.
Tabelle: Preis, Laufzeit, Lounges, Versicherung, Bargeld, Karte
Mittelklasse:
| Revolut Premium | Revolut Metal | N26 Metal | bunq Elite | Klarna Premium | |
|---|---|---|---|---|---|
| Preis | 8,99 €/Monat oder 89 €/Jahr[3] | 15,99 €/Monat oder 155 €/Jahr[2] | 16,90 €/Monat[127] | 18,99 €/Monat[131] | 19,99 €/Monat[133] |
| aufs Jahr | 89 € | 155 € | 202,80 € | 227,88 € | 239,88 € |
| Laufzeit | Jahresabo 1 Jahr, Monatsabo 3 Monate fest[6][6] | wie Premium | 12 Monate, dann unbefristet[128] | keine Mindestlaufzeit genannt; Herabstufen wirkt zum Ende des bezahlten Monats[172] | monatlich kündbar, 50 € Gebühr in den ersten 6 Monaten[133] |
| Lounges | Pässe mit Rabatt, Höhe nicht öffentlich[9] | wie Premium | 1 Besuch pro Jahr gratis (DragonPass)[127] | von bunq nicht als Leistung genannt Nicht geprüft[167] | nicht genannt |
| Reiseversicherung | seit 2026 keine[6] (Widerspruch) | ja[6] | ja, Allianz Assistance; Reiserücktritt bis 10.000 € pro Reise[127][197] | ja, weltweit; Storno/Abbruch bis 3.000 €, Reisen bis 90 Tage, nur mit bunq-Karte gebucht[198] | ja, weltweit (XCover)[132] |
| Bargeld gratis | 400 €/Monat[1] | 800 €/Monat[1] | 8× im Monat in der Eurozone, außerhalb unbegrenzt[127] | 6 Abhebungen im Monat, danach 0,99 € bzw. 2,99 €[167] | 8 Abhebungen laut Preisverzeichnis (Mitgliedschaftsseite: 6)[133] (Widerspruch) |
| Fremdwährung | ohne Limit, ohne Wochenendaufschlag[1][5] | wie Premium | keine N26-Gebühr, Mastercard-Kurs[165] | keine Jahresgrenze; bunq nennt 0,5 % Aufschlag auf den Kurs[169] | kein Fremdwährungszuschlag, VISA-Kurs[133] |
| eSIM-Daten | 1 GB[73] | 3 GB[72] | kein Inklusiv-Volumen genannt, Pakete kostenpflichtig[166] | 8 GB[130] | 2 GB[132] |
| Karte | – | Edelstahl[29] | Edelstahl[127] | 3 physische, 25 digitale[130] | Metallkarte[132] |
Oberklasse:
| Revolut Ultra | Klarna Max | |
|---|---|---|
| Preis | 65 €/Monat oder 650 €/Jahr[1] | 44,99 €/Monat[133] |
| aufs Jahr | 650 € (Monatsabo: 780 €) | 539,88 € |
| Lounges | Pässe für dich gratis, ohne Höchstzahl, über 1.600 Lounges; Gäste zahlen[9][9][6] | unbegrenzt, über 1.500 Lounges (LoungeKey)[132] |
| Storno | bis 70 % zurück, bis 5.000 € im Jahr[7] | Storno-Service 70 %, laut Klarna keine Versicherung[132]; Reiserücktritt in der Versicherung siehe nächste Zeile |
| Reiseversicherung | ja[6] | ja (XCover), nur wenn Unterkunft oder Haupttransport mit Klarna bezahlt; Storno/Abbruch je 5.000 € pro Person[173] |
| Bargeld gratis | 2.000 €/Monat[1] | 10 Abhebungen im Monat[133] |
| Fremdwährung | ohne Limit, ohne Wochenendaufschlag[1][5] | kein Fremdwährungszuschlag, VISA-Kurs[133] |
| eSIM-Daten | 3 GB laut eSIM-Seite[74], 5 GB laut Ultra-Seite (Widerspruch) | 5 GB[132] |
| Karte | platinbeschichtet[7] | nicht geprüft |
| Support | Anrufe in der App, nur Englisch[115] | nicht geprüft |
Ein Detail am Rand: Revolut-Lounge-Pässe laufen inzwischen auch über LoungeKey[102], derselbe Anbieter wie bei Klarna Max[132]. Welche Lounges du wirklich nutzen kannst, zeigt bei Revolut nur die App (Widerspruch). Und wer eine Premium-Kreditkarte statt eines Kontos erwägt: Ultra vs. Amex Platinum.
Für Vielreisende
Wer oft fliegt, entscheidet über Lounges und Versicherung.
- Revolut Ultra bündelt Gratis-Lounges, Reiseversicherung und den Stornoschutz mit bis zu 70 %[9][6][7]. Mit 650 € im Jahr ist es das teuerste Paket hier[1], und das Jahresabo bindet dich ein Jahr[6] (Widerspruch). Passt zu dir, wenn du Lounges und Stornoschutz beide wirklich nutzt. Ab wie vielen Besuchen sich das rechnet: Lounge-Rechnung.
- Klarna Max ist aufs Jahr gerechnet rund 110 € günstiger als Ultra im Jahresabo (539,88 € gegen 650 €)[133][1] und monatlich kündbar, mit 50 € Gebühr in den ersten 6 Monaten[133]. Passt zu dir, wenn du vor allem Lounges willst. Max enthält auch einen Reiseschutz mit Storno und Abbruch bis 5.000 € pro Person, aber nur, wenn du Unterkunft oder Haupttransport mit Klarna bezahlst[173]. Der zusätzliche Storno-Service 70 % ist laut Klarna keine Versicherung[132].
- N26 Metal passt zu dir, wenn du viel außerhalb der Eurozone Bargeld abhebst: dort unbegrenzt gratis[127]. Ein Lounge-Besuch im Jahr ist dabei[127], für Vielflieger ist das wenig.
- bunq Elite passt zu dir, wenn mobile Daten auf Reisen dein Hauptthema sind: 8 GB globale eSIM-Daten[130]. Lounges nennt bunq nicht als Leistung Nicht geprüft[167].
Vorsicht bei der Versicherung: Die Revolut-Reiseversicherung hat eine Selbstbeteiligung von 10 %, höchstens 50 €[92], deckt Reisen bei Metal bis 30 Tage, bei Ultra bis 90 Tage[82], und laut Bedingungen keine Geschäftsreisen[92] (Widerspruch). Krankheitskosten gelten nicht bei Reisen im eigenen Land[94]. Bei den anderen nennen die Anbieter für Reiserücktritt pro Reise: N26 Metal bis 10.000 € mit 20 € Selbstbehalt[197], bunq Elite bis 3.000 € (Selbstbeteiligung dort nicht genannt)[198], Klarna Max bis 5.000 € pro Person mit 10 %, höchstens 50 € Selbstbeteiligung[173]. Die vollständigen Bedingungen dieser Policen haben wir nicht verglichen. Mehr: Revolut-Versicherung.
Für Wenig-Reisende
Ein- bis zweimal Urlaub im Jahr? Dann zahlst du bei allen vier Anbietern meist für Dinge, die du kaum nutzt.
- Gebührenfrei im Ausland zahlen geht ohne Premium-Konto: Revolut Standard tauscht bis 1.000 € im Monat ohne Fair-Use-Gebühr, nur am Wochenende kostet es 1 %[1][5]; bunq Core für 3,99 € im Monat nimmt keine zusätzlichen Fremdwährungsgebühren[130][131], nennt aber 0,5 % Aufschlag auf den Kurs[169]. Was ein Umtausch genau kostet, zeigt dir die jeweilige App vor dem Bezahlen bzw. Tauschen.
- Eine Reiseversicherung im Abo bekommst du am günstigsten mit Revolut Metal im Jahresabo, 155 €[2][6]. Revolut Premium hat seit 2026 keine mehr[6].
- Ein bisschen Komfort: Klarna Plus bringt für 9,99 € im Monat Kaufschutz, 1 GB Daten und 0,5 % Cashback auf Klarna-Käufe[132][133]. Revolut Premium bringt 1 GB[73], Lounge-Pässe mit Rabatt[9] und keine Wochenendgebühr[5].
Was Revolut besser kann, was die anderen besser können
| Revolut ist stärker bei … | Die anderen sind stärker bei … |
|---|---|
| Preis in der Mittelklasse: Metal 155 € im Jahr[2] | Bargeld außerhalb der Eurozone: N26 Metal unbegrenzt gratis[127] |
| Abgestufte Abos von 0 € bis Ultra, Standard kostenlos[5] | eSIM-Volumen: bunq Elite 8 GB[130] |
| Ultra-Stornoschutz bis 5.000 € im Jahr[7] | Lounges ohne Jahresbindung: Klarna Max monatlich kündbar, in den ersten 6 Monaten mit 50 € Gebühr[133] |
| Partner-Abos bei Metal (17 laut Metal-Seite)[72], aber im EWR nur für „einige Kund*innen“[79] (Widerspruch) | Telefon: N26 Metal nennt eine Priority-Hotline[127]; Revolut telefoniert nur bei Ultra und nur auf Englisch[115] |
| Vorrangiger Chat schon ab Plus[6] | Cashback in Prozent: Klarna Max 1,5 %[132]; Revolut hat stattdessen Punkte, siehe RevPoints |
Kündigung und Laufzeit im Vergleich
- Revolut: Jahresabo 1 Jahr fest, Monatsabo 3 Monate fest, danach unbefristet[6][6]. Die Ultra-Seite spricht von einem „12-monatigen Abo“, die Bedingungen von 3 Monaten beim Monatsabo (Widerspruch). Wie du kündigst: Revolut-Abo kündigen.
- N26 Metal: 12 Monate Vertragslaufzeit, danach unbefristet[128]. Dieselbe N26-Seite sagt auch, du könnest nach der 14-tägigen Widerrufsfrist jederzeit in der App kündigen; ob dann Restbeiträge fällig werden, haben wir nicht geprüft.
- bunq: eine Mindestlaufzeit nennt bunq nicht; du kannst die Vereinbarung jederzeit durch Schließen des Kontos beenden, ein Herabstufen wirkt zum Ende des bezahlten Abrechnungszeitraums. Elite lässt sich 30 Tage ohne Gebühr testen[172].
- Klarna: monatlich, jederzeit kündbar. Bei Premium und Max kostet Kündigung oder Herabstufen in den ersten 6 Monaten 50 €[133].
Wer unsicher ist, testet besser im Monatsabo und rechnet die Bindung mit ein. Bei Revolut heißt das: 3 Monate statt 1 Jahr[6].
Welches Abo reicht dafür?
Für Reisen mit normalem Einkommen reicht meist Revolut Standard oder Premium. Wenn du eine Reiseversicherung im Abo willst, ist Revolut Metal im Jahresabo die günstigste in diesem Vergleich. Ultra oder Klarna Max nur, wenn du Lounges so oft nutzt, dass sie den Preis tragen.
| Du willst … | Reicht ab | Hinweis |
|---|---|---|
| Im Ausland ohne Aufschlag zahlen | Standard | Revolut Standard bis 1.000 €/Monat, Wochenende 1 %; alternativ bunq Core 3,99 €/Monat[1][5][131] |
| Reiseversicherung im Abo | Metal | 155 €/Jahr[2][6] |
| Bargeld außerhalb der Eurozone | Metal | Revolut Metal 800 €/Monat; N26 Metal unbegrenzt[1][127] |
| Unbegrenzte Lounges | Ultra | Revolut Ultra 650 €/Jahr; Klarna Max 44,99 €/Monat[1][133] |
Mit deinen Zahlen nachrechnen: Planfinder.
Häufige Fragen
Was ist günstiger: N26 Metal oder Revolut Metal?
Revolut Ultra oder Klarna Max: was ist besser für Lounges?
Beide bieten unbegrenzte Lounge-Besuche. Klarna Max ist aufs Jahr günstiger und monatlich kündbar. Beide haben einen Reiseschutz; bei Klarna Max greift er nur, wenn du mit Klarna bezahlst. Ultra hat zusätzlich den Stornoschutz mit 70 % bis 5.000 € im Jahr; Klarnas Storno-Service ist laut Klarna keine Versicherung. Lounge-Regeln bei Revolut.[9][132][173][133][6][7]
Hat bunq Elite eine Reiseversicherung?
Ja, weltweit, für Reisen bis 90 Tage, wenn Flug, Hotel oder Mietwagen mit der bunq-Karte gebucht sind. Laut bunq unter anderem Notfall-Krankenkosten bis 2.500.000 € und Storno/Abbruch bis 3.000 €; Selbstbeteiligungen nennt die Hilfeseite nicht.[198]
Welches Premium-Konto hat die günstigste Reiseversicherung?
Kann ich Klarna Premium oder Max jederzeit kündigen?
Ja, monatlich. In den ersten 6 Monaten kostet Kündigen oder Herabstufen aber 50 €.[133]